2ª parcial do Prêmio Press movimenta 15 posições entre os semifinalistas

A 2ª parcial do Prêmio Press é divulgado, com 15 alterações entre os nomes semifinalistas, o que demonstra uma mobilização muito grande entre o público ouvinte, leitor e telespectador do Rio Grande do Sul, que vem fazendo suas indicações aos melhores do ano no “Oscar da imprensa gaúcha”.

Desde o dia 1º de setembro, o prêmio já acumula 76.000 indicações, somados os votos Popular e Profissional. O período de indicações se estende até o dia 31 de outubro, a partir daí entra a terceira e decisiva etapa de escolha dos melhores do ano na imprensa gaúcha, com a participação de um júri formado 60 personalidades convidadas pela revista Press.

Lembrando que qualquer pessoa pode fazer suas indicações nas 17 categorias de premiação, uma vez por dia, no Voto Popular e jornalistas e radialistas podem, ainda, participar do Voto Profissional, dando um único voto em todo o período de indicações. Para acessar a ambas as possibilidades basta clicar no banner do Prêmio Press no site www.revistapress.com.br

A grande festa do Prêmio Press 2017 está marcada para o dia 27 de novembro, no Teatro Dante Barone.

O 18º Prêmio Press tem o patrocínio de Sistema FIERGS, Sistema FECOMERCIO, SICREDI, SINDUSCON, CIEE- RS, STICC e o apoio de ABAP, SBT, Krim Bureau e Assembleia Legislativa.

2ª parcial do PREMIO PRESS 2017

ESTAGIÁRIO DO ANO – Troféu CIEE-RS
Guilherme Chaves – Rádio Band
Luiza Fritzen – Jornal do Comércio
Nathalia Pase – Rádio Band
Thainá Schultz – TV Record
Ulisses Miranda — Jornal do Comércio

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO- Troféu STICC
Arthur Cipriani – Rádio Jovem Pan
Eduardo Paganella – Rádio Gaúcha
Diogo Rossi – Rádio Grenal
Gabriel Jacobsen – Rádio Guaíba
Saimon Bianchini – Rádio Band

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Cesar Fabris – Esporte Interativo
Daniela Mallmann – SBT
Filipe Peixoto – Band TV
Josmar Leite – RBS TV
Vanessa Pires – TV Record

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Sistema FECOMÉRCIO
Carol Zatt – Jornal do Comércio
Denise Saueressing – Revista A Granja
Humberto Trezzi – Zero Hora
João Ávila – NH
Valter Junior – O Metro

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
Diego Casagrande – O Metro
Paulo Germano – Zero Hora
Rogério Mendelski – Correio do Povo
Rosane Oliveira – Zero Hora
Taline Oppitz – Correio do Povo

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
André Machado – Band TV
Gustavo Vitorino – TV Pampa
Mauricio Saraiva – RBSTV
Nando Gross – TV Record
Ribeiro Neto – Band TV

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Adroaldo Guerra Filho – Rádio Gaúcha
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Cesar Cidade Dias – Radio Band
Rodrigo Giacomet – Rádio União FM
Wianey Carlet – Rádio Band

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO – Troféu SICREDI
Andre Haar – TV Record
Daniela Ungaretti – RBS TV
Eloi Zorzetto – RBS TV
Rogério Forcolen – TVU
Simone Santos – TV Record

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Diego Casagrande – Rádio Band
Fabiano Brasil – Jovem Pan
Milton Cardoso – Rádio Band
Rafael Marconi – Rádio Pampa
Rogério Mendelski – Rádio Guaíba

JORNALISTA DO WEB DO ANO
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com.br
Marcelo Ribeiro – www.caderno7.com
Patricia Knebel – www.jornaldocomercio.com/mercadodigital
Rafael Kehl – radiopachola.minhawebradio.net
Ricardo Wortmann – cornetadorw.blogspot.com

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Gustavo Roth – Agencia Preview
Inézio Machado – Jornal NH
Ricardo Giusti – Correio do Povo
Robson Alves – Brigada Militar
Rodrigo Ziebell – SSP-RS e Brazil Photo Press

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Cristiano Melo – Band TV
Emanuel Da Ros – TV Globo
Gerson Paz – TV Record
Glaucius Oliveira – RBS TV
Rogério Aguiar – Band TV

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferrreti Jung
Artur Chagas – Rádio Gaúcha
Fernando Zanuzo – Rádio Gaúcha
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Sergio Stock – Band TV
Sinara Félix – Rádio Guaíba

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR – Trófeu SICREDI
Alex Frantz – Rádio Progresso/Ijuí
Daniele Freitas – Rádio Diário da Manha/Passo Fundo
Denise Cruz – Rádio União/NH
Halder Ramos – Correio do Povo/Gramado
Stephany Sander – Rádio ABC/NH

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO
Bom dia – Rádio Guaíba
Esfera Pública – Rádio Guaíba
Pampa Bom dia – Rádio Pampa
Rádio Livre – Rádio Band
Timeline – Rádio Gaúcha

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
Atualidades Pampa – TV Pampa
Frente a Frente – TVE
Os Donos da Bola – Band TV
RBS Notícias – RBS TV
Rio Grande no Ar – TV Record

JORNALISTA DO ANO – Troféu SINDUSCON
André Machado – Rádio Band
Daniel Scola – Rádio Gaúcha
Diego Casagrande – Rádio Band
Paulo Germano – Zero Hora
Patricia Comunello – Jornal do Comércio

310

Leia Também