Na penúltima parcial do do PRÊMIO PRESS, cinco alterações entre os semifinalistas

A revista Press divulga a 7ª parcial de semifinalistas do 18º Prêmio Press, que registrou até a manhã desta sexta-feira, 20, mais de 311.000 indicações, somadas as participações no Voto Popular e Voto Profissional.

Encerradas essas duas etapas, que se estendem até o dia 31 de outubro, será divulgada a lista quíntupla dos finalistas, em cada uma das 17 categorias de premiação, que será, então, submetida a um júri de personalidades convidadas pela revista, entre autoridades, representantes de entidades da sociedade civil, especialistas e decanos da comunicação gaúcha.

Uma grande festa está sendo preparada para assinalar os 18 anos do prêmio. O evento, onde serão conhecidos os vencedores do “Oscar da Imprensa Gaúcha” está marcado para a noite de 27 de novembro, no Teatro Dante Barone.

Nesta penúltima parcial, houve alterações em cinco posições entre os 85 semifinalistas.

O 18º Prêmio Press tem o patrocínio de Sistema FIERGS, Sistema FECOMERCIO, SICREDI, SINDUSCON, CIEE- RS, STICC e o apoio de ABAP, SBT, Krim Bureau e Assembleia Legislativa.

7ª parcial do PREMIO PRESS 2017

ESTAGIÁRIO DE JORNALISMO DO ANO – Troféu CIEE-RS
Eduardo Pinzon – SBT
Guilherme Chaves – Rádio Band
Luiza Fritzen – Jornal do Comércio
Nathalia Pase – Rádio Band
Tayná Schultz – TV Record

REPÓRTER DE RÁDIO DO ANO- Troféu STICC
Arthur Cipriani – Rádio Jovem Pan
Diogo Rossi – Rádio Grenal
Felipe Daroit – Rádio Gaúcha
Saimon Bianchini – Rádio Band
Samantha Klein – Rádio Guaíba

REPÓRTER DE TELEVISÃO DO ANO
Cesar Fabris – Esporte Interativo
Daniela Mallmann – SBT
Kelly Veronez – RBS TV
Rafael Cavalheiro – Band TV
Vanessa Pires – TV Record

REPÓRTER DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Sistema FECOMÉRCIO
Carol Zatt – Jornal do Comércio
Denise Saueressing – Revista A Granja
João Ávila – NH
Michele Rolim – Jornal do Comércio
Valter Junior – Metro Jornal

COLUNISTA DE JORNAL/REVISTA DO ANO – Troféu Fernando Albrecht
David Coimbra – Zero Hora
Diego Casagrande – O Metro
Rogério Mendelski – Correio do Povo
Rosane Oliveira – Zero Hora
Taline Oppitz – Correio do Povo

COMENTARISTA DE TELEVISÃO DO ANO
André Machado – Band TV
Gustavo Vitorino – TV Pampa
José Antonio Pinheiro Machado – SBT
Mauricio Saraiva – RBSTV
Nando Gross – TV Record

COMENTARISTA DE RÁDIO DO ANO – Troféu Ruy Carlos Ostermann
Adroaldo Guerra Filho – Rádio Gaúcha
Carlos Guimarães – Rádio Guaíba
Cesar Cidade Dias – Radio Band
Maurício Saraiva – Rádio Gaúcha
Rodrigo Giacomet – Rádio União FM

APRESENTADOR DE TELEVISÃO DO ANO – Troféu SICREDI
Andre Haar – TV Record
Daniela Ungaretti – RBS TV
Lilian Abelin —TVE
Lúcia Mattos – Band TV
Rogério Forcolen – TVU

APRESENTADOR DE RÁDIO DO ANO
Ananda Muller – Rádio Guaíba
Diego Casagrande – Rádio Band
Milton Cardoso – Rádio Band
Rafael Marconi – Rádio Pampa
Rogério Mendelski – Rádio Guaíba

JORNALISTA DO WEB DO ANO
José Luiz Prévidi – previdi.blogspot.com.br
Marcelo Ribeiro – www.caderno7.com
Patricia Knebel – www.jornaldocomercio.com/mercadodigital
Rafael Kehl – radiopachola.minhawebradio.net
Ricardo Wortmann – cornetadorw.blogspot.com

REPÓRTER FOTOGRÁFICO DO ANO
Claiton Dornelles – Jornal do Comércio
Gustavo Roth – Agencia Preview
Inézio Machado – Jornal NH
Ricardo Giusti – Correio do Povo
Rodrigo Ziebell – SSP-RS e Brazil Photo Press

REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO DO ANO
Edmilson Schenk – Band TV
Gerson Paz – TV Record
Glaucius Oliveira – RBS TV
Rogério Aguiar – Band TV
Tiales Martins – PW Video Produções

LOCUTOR/APRESENTADOR DE NOTÍCIAS – Troféu Milton Ferrreti Jung
Artur Chagas – Rádio Gaúcha
Fernando Zanuzo – Rádio Gaúcha
Maria Luiza Benitez – Rádio Guaíba
Sergio Stock – Band TV
Sinara Félix – Rádio Guaíba

JORNALISTA DESTAQUE DO INTERIOR – Trófeu SICREDI
Alex Frantz – Rádio Progresso/Ijuí
Daniele Freitas – Rádio Diário da Manha/Passo Fundo
Denise Cruz – Rádio União/NH
Halder Ramos – Correio do Povo/Gramado
Stephany Sander – Rádio ABC/NH

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO DO ANO
Bom dia – Rádio Guaíba
Contra Ataque – Rádio Grenal
Esfera Pública – Rádio Guaíba
Rádio Livre – Rádio Band
Timeline – Rádio Gaúcha

MELHOR PROGRAMA DE TELEVISÃO DO ANO
Atualidades Pampa – TV Pampa
Frente a Frente – TVE
RBS Notícias – RBS TV
Rio Grande no Ar – TV Record
21h30  – TVU

JORNALISTA DO ANO – Troféu SINDUSCON
Daniel Scola – Rádio Gaúcha
Diego Casagrande – Rádio Band
Jurandir Soares – Rádio Guaíba
Milton Cardoso – Rádio Band
Patricia Comunello – Jornal do Comércio

310

 

 

Leia Também